中小学个性化辅导
关于我们  |  联系我们

★泰州市初中转学手续怎么办理

来源:泰州市教育局     时间:2018-11-25 21:42:23


大家都知道孟母三迁的典故,都是说明了环境的重要性,下面就是我们学大教育为大家准备的泰州市初中转学手续怎么办理,希望大家能抽出时间了解一下。

一、名 称:

初中转学指南

二、设定依据:

《江苏省义务教育学籍管理规定》

三、申请条件:

一、符合《江苏省义务教育学籍管理规定》第十三条规定的准予转学的情况之一:(一)学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的;(二)流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市内中心城区之间迁移)的;(三)学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。

二、根据《江苏省义务教育学籍管理规定》第七条规定,义务教育学校须按当地教育行政部门核定的办学规模招收学生。故转入学校对应年级必须有空余学额。

四、办理材料:

一、学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的,提供身份证、户口薄、房产证原件及复印件1份;

二、流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市内中心城区之间迁移)的,提供身份证、户口薄、暂住证、务工证明等证明材料原件及复印件1份;

三、学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的,提供相应的证明材料原件及复印件1份。

四、按照教育部要求,跨省转学的学生除了上述相关证明材料,还须提供原学籍所在学校的学籍卡。

五、办理流程:

根据《江苏省义务教育学籍管理规定》第十四条规定,需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。

六、联系电话:

0523-86999883

七、办理时间:

夏季:上午8:30-12:00 下午15:00-18:00

冬季:上午8:30-12:00 下午14:00-17:30

八、办理地点:

泰州市海陵区鼓楼南路366号市教育局基教处

九、常见问题:

转学回泰州需要开什么证明?

义务教育阶段需要办理转学手续的学生,由其父母或者其他监护人持有效证明材料(户口簿、房产证、原学籍所在学校的学籍卡、全国学籍号等),向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。

网站地图 | 全国免费咨询热线: | 服务时间:8:00-23:00(节假日不休)

京ICP备10045583号-6 学大Xueda.com 版权所有 北京学大信息技术有限公司 京公网安备 11010502031324号

增值电信业务经营许可证京B2-20100091 电信与信息服务业务经营许可证京ICP证100956